12人のヴァイオリニスト オフィシャルサイト produced by 高嶋ちさ子

12人のヴァイオリニスト

ヴァイオリニスト高嶋ちさ子が、2006年に立ち上げた“観ても、聴いても、美しく、楽しい”ヴァイオリン・アンサンブル。
コンサートでは、クラシックの名曲のみならず、様々なレパートリーを12本のヴァイオリン・アレンジで演奏する。
個性豊かなメンバーがステージを彩り、お客様に参加していただくオリジナルコーナーや振り付けを加えた演奏など、ヴァイオリンという楽器をより身近に感じ、楽しんで頂けるようなコンサート作りを目指している。これまでに8枚のアルバムをリリース。
2016年結成10周年を迎え、7月に高嶋ちさ子 12人のヴァイオリニスト名義でニューアルバム「MUSE~12 Precious Harmony~」を発売。
同年9月からはコンサートツアー、10th Anniversary 高嶋ちさ子 12人のヴァイオリニスト「MUSE~Best 12 Harmony~」を各地で開催。
幅広い世代に愛されている女性だけのヴァイオリン・アンサンブルである。

  • 赤星鮎美

    赤星鮎美

    Akahoshi Ayumi

    4歳よりヴァイオリンを始め、東京音楽大学付属高校、同大学を経て、同大学院研究科修了。第11回九州音楽コンクール弦楽部門にて金賞及び最優秀賞受賞。第2回FUGA国際音楽コンクールにて金賞及び準スープリーム賞受賞。草津国際音楽アカデミーマスタークラス修了。第11回かのやオーケストラ定期演奏会にて、ソリストを務める。2012年熊本県にてミニリサイタル開催。2013年劇団Tip Tapミュージカル「count down my life」バンドメンバーとしてニューヨーク国際フリンジフェスティバル出演。これまでにヴァイオリンを伊賀純子、大谷康子、海野義雄などの各氏に師事。現在様々なジャンルでの演奏活動の他、オーケストラクラブ等での後進の指導や、FM湘南ナパサ《赤星鮎美の奏でストーリー》パーソナリティを務めるなど幅広く活動している。

  • 岡本侑里子

    岡本侑里子

    Okamoto Yuriko

    桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)を経て、桐朋学園大学音楽学部ヴァイオリン科卒業。サントリーホール ブルーローズにて開催される、第76回TIAA全日本クラシック音楽コンサートに選出される。オーケストラ奏者として、ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン2017、安倍圭子傘寿記念演奏会、第20回記念アルゲリッチ音楽祭 オーケストラ・コンサート(ソロ:Maria Martha Argerich/指揮:Myung-Whun Chung)に出演。第40回草津夏期国際音楽アカデミーにてPaolo Franceschini氏のマスタークラスを修了し、Gemma Bertagnolli氏の公開レッスン、Cornelia Herrmann氏の室内楽レッスンを受講。ロビーコンサートに選出され出演。これまでにソロを佐々木涼子氏、故 江戸純子氏、久保良治氏に、室内楽を磯村和英氏、漆原啓子氏、藤井一興氏、山崎伸子氏に師事。ストリングカルテット『Chou Chou Quartet』やピアノトリオなど、室内楽の演奏活動も精力的に行う。

  • 鎌田亜美

    鎌田亜美

    Kamada Ami

    5歳よりヴァイオリンを始める。都立芸術高等学校を経て、東京藝術大学音楽学部卒業。その後フランスに留学、パリ エコールノルマル音楽院にてディプロマを取得。第57回全日本学生音楽コンクール東京大会入選、日本クラシック音楽コンクール全国大会入選、2006年YBP国際音楽コンクール第1位。現在、大学同期生による弦楽アンサンブルグループ、TGS(東京藝大ストリングス)メンバーとしても活動中。これまでに、保井頌子、清水高師、塚原るり子、沼田園子、イゴール ヴォロシンの各氏に師事。

  • 小泉奈美

    小泉奈美

    Koizumi Nami

    神奈川県出身。4歳よりヴァイオリンを始める。桐朋学園大学音楽学部附属「子供のための音楽教室」仙川教室にて音楽教育を受ける。桐朋学園女子高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部卒業。第23回日本クラシック音楽コンクールにて全国大会入賞。2014年2月、テレビ朝日「なんでも!クラシック2014」“英雄の生涯オーケストラ”メンバーとして出演。ライブ録音がナクソス・ジャパンよりCD化。同年7月より「高嶋ちさ子12人のヴァイオリ二スト」メンバーに入団。日本テレビ「今夜くらべてみました」、テレビ朝日「関ジャニ∞のTheモーツァルト音楽王No.1決定戦」にてバイオリン王決定戦に出演。2018年6月~放送のCM、大塚製薬「賢者の食卓」に出演。TBS系列『櫻井・有吉のThe夜会』に出演。これまでに鈴木亜久里、海野義雄、藤原浜雄の各氏に師事。

  • 小谷 泉

    小谷 泉

    Kotani Izumi

    兵庫県立西宮高校音楽科を経て、桐朋学園大学音楽学部を首席で卒業。第8回ベーテン音楽コンクール第1位。第24回日本クラシック音楽コンクール最高位。第5回クオリア音楽コンクール第1位、及び大賞。弦楽四重奏のメンバーとして桐朋学園室内楽演奏会に出演。県立西宮高校音楽科オーケストラでコンサートミストレスを、桐朋学園オーケストラでアシスタントコンサートミストレスを務める。これまでに室内楽を磯村和英、山崎伸子、三瀬和朗、藤原浜雄の各氏に、ヴァイオリンを土井千寿、曽我部千恵子、大谷玲子、漆原朝子、徳永二男の各氏に師事。

  • 里永莉果子

    里永莉果子

    Satonaga Rikako

    熊本県出身。4歳よりヴァイオリンを始める。2010年桐朋学園大学音楽部門入学、2014年同大学卒業後、桐朋学園大学研究科修了。これまでに、日本クラシックコンクール全国大会入選。楽興の時~室内楽セミナー&演奏会~にて篠崎史紀氏と共演。2013年ザルツブルクモーツァルテウム音楽院、夏期国際アカデミーにて、ピエール・アモイヤル氏のマスタークラス修了。これまでに、鶴和美、篠崎永育、篠崎史紀、篠崎功子の各氏に師事。

  • 芹田 碧

    芹田 碧

    Serita Aoi

    長崎県出身。3歳よりヴァイオリンを始める。幼少から数々のコンクールにて入賞。桐朋女子高等学校音楽科を経て、桐朋学園大学音楽学部を卒業。同研究科、推薦生としてオーケストラアカデミーを修了。在学中、第12回九州音楽コンクール弦楽器部門最優秀賞、第22回日本クラシック音楽コンクール全国大会第4位など多数受賞。桐朋学園大学の推薦を得て2015年度Pacific Music Festivalにも参加。これまで篠崎功子、ゲラルド・シューベルト、戸田弥生、漆原啓子の各氏に師事。大学在学中より12人のヴァイオリニストメンバーに加入。2016年、HATS MUSIC FESTIVAL vol.1〜葉加瀬太郎・高嶋ちさ子・古澤巌~3大ヴァイオリニストツアー~にストリングスメンバーとして参加。現在、レコーディングやアーティストのライブサポート等で幅広く積極的に活動している。

  • 橘ひとみ

    橘ひとみ

    Tachibana Hitomi

    3歳よりヴァイオリンを始め、18歳まで鈴木メソードにて印田礼二師に師事。2007年東京音楽大学に入学し、2013年、同大学院を卒業。ヴァイオリンを景山誠治、室内楽を浦川宜也 各氏に師事。2009年 全額奨学金を受け、ポルトガルで開催されたヴィアナドカステロ音楽祭に参加。2012年ソロリサイタル開催、第6回横浜国際音楽コンクール第3位。現在は演奏活動だけでなく、後進の指導も積極的に行っている。

  • 但馬有紀美

    但馬有紀美

    Tajima Yukimi

    5歳よりヴァイオリンを始める。桐朋学園大学附属子供のための音楽教室(札幌、目黒)に入室。桐朋女子高等学校音楽科を経て、桐朋学園大学音楽学部音楽学科卒業。桐朋学園大学院大学音楽研究科・演奏研究専攻(修士課程)を修了。2012年、ウィーン国立音楽大学セミナーにおいて、アレクサンダー・アレンコフ氏に師事。ディプロマを取得。2013年、第15回日本演奏家コンクール 奨励賞。2014年、第16回ブルクハルト国際音楽コンクール 第4位(1,2位なし)。2015年、第20回KOBE国際音楽コンクール 優秀賞。同年、第17回日本演奏家コンクール 特別賞。これまでにヴァイオリンを福島紫、勅使河原真実、藤原浜雄の各氏に師事。室内楽を景山誠治、三輪郁、毛利伯郎、北本秀樹、徳永二男、藤井一興、銅銀久弥、上田晴子の各氏に師事。

  • 甚目和夏

    甚目和夏

    Hadame Waka

    愛知県出身。桐朋学園大学音楽学部卒業。第39回読売中部新人演奏会出演。第10回横浜国際コンクールにて第3位及びパリエコールノルマル音楽院の奨学金賞を受賞。2年間の学費全額免除を受け2017年9月から渡仏し、2019年の夏に完全帰国。パリエコールノルマル音楽院の演奏高等課程ディプロムをソロ、室内楽共に審査員満場一致で取得。2019年、コンサーティスト課程のディプロムを取得。これまでにヴァイオリンを長谷川敏子、豊田弓乃、レジス・パスキエの各氏に師事。室内楽を徳永二男、漆原啓子、エマニュエル・ジラール、藤井一興、田崎悦子、シャンタル・ドビュッシーの各氏に師事。2020年より、洗足音楽大学の準演奏補助員。現在、後進の指導と共に、Sony Music「STAND UP ORCHESTRA」や「Minichestra」としてアーティストのライブサポートやレコーディング等の活動も行っている。

  • 福田ひろみ

    福田ひろみ

    Fukuda Hiromi

    2016年第85回日本音楽コンクール第3位入賞。東京音楽大学及び大学院を全額免除特別特待奨学生として在籍及び首席で卒業。これまで広上淳一、現田茂夫、田中裕子氏及び日本フィルハーモニー交響楽団等と共演。全日本学生音楽コンクール大阪大会にて第1位、ABC新人オーディションに最年少で合格。またIMA音楽賞、松方ホール音楽賞奨励賞を受賞など多数のコンクールや賞を受賞。2015年度青山音楽財団奨学生。ラフォルジュルネオジャポン音楽祭をはじめとして日本各地にてリサイタルを行う。宮崎国際音楽祭や東京春音楽祭等に出演している。NHK FM リサイタルノヴァに出演。現在、東京音楽大学指揮科特別アドヴァイザーとして後進の指導にもあたる。

  • 藤田花観

    藤田花観

    Fujita Hanami

    千葉県生まれ。4歳よりバイオリンを始める。第7回千葉県管弦打楽器ニューイアーコンペティション 最優秀賞。第22.24回日本クラシック音楽コンクール 全国大会入選。第18回日本演奏家コンクール大学生の部 協会賞。第20回 長江杯国際コンクール 大学生の部 第2位。第19回 大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門 Age-U入選。ウィーン国立音楽大学夏季セミナーに受講費免除にて参加。ディプロマ取得。エドワード・ツェンコフスキーに師事。その他ミュージックセミナーinゆうばり等に参加。これまでにバイオリンを田川美和、(故)佐々木陽子、佐近協子、豊田弓乃の各氏、室内楽を漆原啓子、佐藤勝重に師事。2019年3月桐朋学園大学音楽学部卒業。

  • 三上のどか

    三上のどか

    Mikami Nodoka

    4歳よりヴァイオリンを始める。第12回全日本芸術コンクール音大の部優秀賞。第12回ベーテン音楽コンクール大学生の部優秀賞。第7回クールジュベール国際アカデミーinかさま においてドン=スーク・カン、ザハール・ブロン各氏のマスタークラスを受講。2017年調布市国際音楽祭、ヴィオラスペース2019に参加。鹿児島県の福祉施設てのアウトリーチを定期的に行う。これまでにヴァイオリンを天野晴司、伊藤かすみ、辰巳明子、江藤久美子、各氏に師事。室内楽を磯崎和英、銅銀久弥、山田富士子、岩下佐和子、漆原啓子、神谷美千子各氏に師事。桐朋学園附属子供のための音楽教室(高崎・仙川)、桐朋女子高等学校音楽科を経て桐朋学園音楽部4年在学中。

  • 盧 佳那

    盧 佳那

    Roh Kana

    1994年ニューヨーク生まれ。幼少よりヴァイオリンを始め、数々のコンクールにて入賞。第56回鎌倉学生コンクール第2位。第13回日本演奏家コンクール全国大会入賞。第23回日本クラシック音楽コンクール全国大会入賞。第21回河口湖ヴァイオリンセミナーでは優秀者に選出されハーフリサイタルを開催。これまでに伊草まり子、仕明皓生、窪田茂夫、漆原朝子、徳永二男の各氏に師事。桐朋女子高等学校音楽科を経て、同大学音楽学部を卒業。後進の指導と共に、ソロでの活動も精力的に行なっている。